公证员一般任职执业申请

基本信息

事项名称 公证员一般任职执业申请 基本编码 000112011000
事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
行使层级 市级 实施编码 1132080001429031X33000112011000
业务办理项编码 1132080001429031X3300011201100005 事项状态 运行
事项版本 暂无 实施主体 淮安市司法局
实施主体性质 法定机关 委托部门 暂无
法定办结时限 20 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明 暂无
承诺办结时限 10 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明 暂无
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
办理形式 窗口办理,网上办理 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 淮安市翔宇中道150号司法局窗口
办理时间 春秋冬季(10月~7月14日):上午9:00~11:30;下午13:30~17:30。夏季(7月15日~9月30日):上午9:00~11:30;下午14:00~17:30
咨询方式 0517-83888148
监督投诉方式 0517-83680211;监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,互联网电子证照反馈
通办范围 暂无 联办机构 暂无
中介服务 数量限制 无数量限制
审批结果类型 证照 审批结果名称 无结果名称
审批结果样本 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持快递服务
是否支持自助终端办理 是否网办
必须现场办理原因说明 适用范围 暂无
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称 暂无
行政诉讼途径
行政复议途径
是否进驻政务大厅 暂无
点击展开

办理流程

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

近期2寸彩色证件照片

申请人自备 5份 必要 查看更多

公安机关出具的申请人无犯罪记录证明

政府部门核发 3份 必要 查看更多

具有3年以上除公证处以外的法律职业经历人员的证明

申请人自备 3份 必要 具有3年以上其他法律职业经历的人员应当同时提交相应的经历证明 查看更多

法律职业资格证(正副本)复印件

政府部门核发 3份 必要 查看更多

身份证复印件

申请人自备 3份 必要 查看更多

学历证书复印件

申请人自备 3份 必要 查看更多

江苏省公证员任职申请表

空白表格 申请人自备 3份 必要 查看更多

受理条件

1.具有中华人民共和国国籍; 2.年龄25周岁以上65周岁以下; 3.公道正派,遵纪守法,品行良好; 4.通过国家司法考试; 5.在公证机构实习2年以上,或者具有3年以上其他法律职业经历并在公证机构实习1年以上,经考核合格; 6.经需要选配公证员的公证机构推荐。

收费情况

    

不收费

设定依据

《中华人民共和国公证法》(2005年8月28日主席令第39号,2015年4月24日予以修改)第二十一条:担任公证员,应当由符合公证员条件的人员提出申请,经公证机构推荐,由所在地的司法行政部门报省、自治区、直辖市人民政府司法行政部门审核同意后,报请国务院司法行政部门任命,并由省、自治区、直辖市人民政府司法行政部门颁发公证员执业证书。

常见问题

问:
答: