公证员一般任职执业申请

基本信息

事项名称 公证员一般任职执业申请 基本编码 320100112002
事项类型 行政许可 权力来源 法定本级行使
行使层级 市级 实施编码 1132080001429031X3332320100112002
业务办理项编码 1132080001429031X333232010011200201 事项状态 运行
事项版本 实施主体 淮安市司法局
实施主体性质 法定机关 委托部门
法定办结时限 20 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明
承诺办结时限 10 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
办理形式 窗口办理,网上办理 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 淮安市翔宇中道150号司法局窗口
办理时间 春秋冬季(10月~7月14日):上午9:00~11:30;下午13:30~17:30。夏季(7月15日~9月30日):上午9:00~11:30;下午14:00~17:30
咨询方式 0517-83888148
监督投诉方式 0517-83680211;监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,互联网电子证照反馈
通办范围 联办机构
中介服务 数量限制 无限制
审批结果类型 证照 审批结果名称 无结果名称
审批结果样本 是否支持预约办理
是否支持网上支付 不开通 快递服务 开通
是否支持自助终端办理 是否网办 开通
必须现场办理原因说明 适用范围
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称
行政诉讼途径
行政复议途径
办理进程及结果查询途径 http://www.jssf.gov.cn/
行使层级部门及内容 县市受理,省级审核,国家机关部委决定
点击展开

办理流程

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

江苏省公证员任职申请表

江苏省公证员任职申请表.doc 申请人自备 3份 必要 查看更多

学历证书复印件

申请人自备 3份 必要 查看更多

身份证复印件

申请人自备 3份 必要 查看更多

法律职业资格证(正副本)复印件

政府部门核发 3份 必要 查看更多

具有3年以上除公证处以外的法律职业经历人员的证明

申请人自备 3份 必要 具有3年以上其他法律职业经历的人员应当同时提交相应的经历证明 查看更多

公安机关出具的申请人无犯罪记录证明

政府部门核发 3份 必要 查看更多

近期2寸彩色证件照片

申请人自备 5份 必要 查看更多

办理条件

1.具有中华人民共和国国籍; 2.年龄25周岁以上65周岁以下; 3.公道正派,遵纪守法,品行良好; 4.通过国家司法考试; 5.在公证机构实习2年以上,或者具有3年以上其他法律职业经历并在公证机构实习1年以上,经考核合格; 6.经需要选配公证员的公证机构推荐。

收费情况

    

不收费

设定依据

【法律】《中华人民共和国公证法》 第十八条 担任公证员,应当具备下列条件: (一)具有中华人民共和国国籍;   (二)年龄二十五周岁以上六十五周岁以下;   (三)公道正派,遵纪守法,品行良好;   (四)通过国家司法考试;   (五)在公证机构实习二年以上或者具有三年以上其他法律职业经历并在公证机构实习一年以上,经考核合格。 第二十一条 担任公证员,应当由符合公证员条件的人员提出申请,经公证机构推荐,由所在地的司法行政部门报省、自治区、直辖市人。 民政府司法行政部门审核同意后,报请国务院司法行政部门任命,并由省、自治区、直辖市人民政府司法行政部门颁发公证员执业证书。 【规章】《公证员执业管理办法》(2006年3月14日司法部令第102号) 第十条 符合本办法第七条规定条件的人员,由本人提出申请,经需要选配公证员的公证机构推荐,由所在地司法行政机关出具审查意见,逐级报请省、自治区、直辖市司法行政机关审核。   第十二条 省、自治区、直辖市司法行政机关应当自收到报审材料之日起20日内完成审核。对符合规定条件和公证员配备方案的,作出同意申请人担任公证员的审核意见,填制公证员任职报审表,报请司法部任命;对不符合规定条件或者公证员配备方案的,作出不同意申请人担任公证员的决定,并书面通知申请人和所在地司法行政机关。 第十五条 公证员变更执业机构,应当经所在公证机构同意和拟任用该公证员的公证机构推荐,报所在地司法行政机关同意后,报省、自治区、直辖市司法行政机关办理变更核准手续。   公证员跨省、自治区、直辖市变更执业机构的,经所在的省、自治区、直辖市司法行政机关核准后,由拟任用该公证员的公证机构所在的省、自治区、直辖市司法行政机关办理变更核准手续。 第十九条 公证员执业证书由公证员本人持有和使用,不得涂改、抵押、出借或者转让。   公证员执业证书损毁或者遗失的,由本人提出申请,所在公证机构予以证明,提请所在地司法行政机关报省、自治区、直辖市司法行政机关申请换发或者补发。执业证书遗失的,由所在公证机构在省级报刊上声明作废。 第二十条 公证员变更执业机构的,经省、自治区、直辖市司法行政机关核准,予以换发公证员执业证书。   公证员受到停止执业处罚的,停止执业期间,应当将其公证员执业证书缴存所在地司法行政机关。   公证员受到吊销公证员执业证书处罚或者因其他法定事由予以免职的,应当收缴其公证员执业证书,由省、自治区、直辖市司法行政机关予以注销。

常见问题

问:
答: