司法鉴定机构设立登记

基本信息

事项名称 司法鉴定机构设立登记 基本编码 320100110001
事项类型 行政许可 权力来源 上级委托
行使层级 市级 实施编码 1132080001429031X3332320100110001
业务办理项编码 1132080001429031X333232010011000101 事项状态 运行
事项版本 实施主体 淮安市司法局
实施主体性质 法定机关 委托部门 江苏省司法厅
法定办结时限 20 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明
承诺办结时限 10 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明
服务对象 事业法人,企业法人 办件类型 承诺件
办理形式 窗口办理,网上办理 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 淮安市翔宇中道150号司法局窗口
办理时间 春秋冬季(10月~7月14日):上午9:00~11:30;下午13:30~17:30。夏季(7月15日~9月30日):上午9:00~11:30;下午14:00~17:30
咨询方式 0517-83888148
监督投诉方式 0517-83680211;监督投诉电话:12345
网上办理深度 互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈,互联网电子证照反馈
通办范围 联办机构
中介服务 数量限制 无限制
审批结果类型 证照 审批结果名称 无结果名称
审批结果样本 是否支持预约办理
是否支持网上支付 不开通 快递服务 开通
是否支持自助终端办理 是否网办 开通
必须现场办理原因说明 适用范围
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称
行政诉讼途径
行政复议途径
办理进程及结果查询途径 0517-83888148
行使层级部门及内容 设区的市司法局进行初审(委托)
点击展开

办理流程

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

办公场所证明

申请人自备 2份 必要 查看更多

内部管理制度材料

申请人自备 2份 必要 查看更多

所在地司法行政机关审核情况

申请人自备 2份 必要 查看更多

承诺书

申请人自备 2份 必要 查看更多

设立申请书

申请人自备 2份 必要 查看更多

法定代表人、机构负责人未受过开除公职处分证明

申请人自备 2份 必要 查看更多

资金证明

申请人自备 2份 必要 查看更多

行业资格、资质证明

申请人自备 2份 必要 查看更多

仪器、设备情况说明书

申请人自备 2份 必要 查看更多

计量认证或实验室认可证书

申请人自备 2份 必要 查看更多

司法鉴定人申请执业的材料

其他 2份 必要 查看更多

企业法人营业执照或者事业单位法人证书

政府部门核发 2份 必要 查看更多

申请表

申请表 (1).doc 申请人自备 2份 必要 查看更多

法定代表人、机构负责人身份证明

政府部门核发 2份 必要 查看更多

法定代表人、机构负责人未受过刑事处罚证明

政府部门核发 2份 必要 查看更多

办理条件

1.有自己的名称、住所; 2.有不少于20万至100万元人民币的资金; 3.有明确的司法鉴定业务范围; 申请从事的司法鉴定业务应当属于下列之一:   ①法医类鉴定,包括法医病理鉴定、法医临床鉴定、法医精神病鉴定、法医物证鉴定和法医毒物鉴定;   ②物证类鉴定,包括文书鉴定、痕迹鉴定和微量鉴定;   ③声像资料鉴定; 4.有在业务范围内进行司法鉴定必需的仪器、设备; 5.有在业务范围内进行司法鉴定必需的依法通过计量认证或者实验室认可的检测实验室; 6.每项司法鉴定业务有3名以上司法鉴定人。

收费情况

    

不收费

设定依据

【法律】 《全国人民代表大会常务委员会关于司法鉴定管理问题的决定》   三、国务院司法行政部门主管全国鉴定人和鉴定机构的登记管理工作。省级人民政府司法行政部门依照本决定的规定,负责对鉴定人和鉴定机构的登记、名册编制和公告。   五、法人或者其他组织申请从事司法鉴定业务的,应当具备下列条件:   (一)有明确的业务范围;   (二)有在业务范围内进行司法鉴定所必需的仪器、设备; (三)有在业务范围内进行司法鉴定所必需的依法通过计量认证或者实验室认可的检测实验室;   (四)每项司法鉴定业务有三名以上鉴定人。   六、申请从事司法鉴定业务的个人、法人或者其他组织,由省级人民政府司法行政部门审核,对符合条件的予以登记,编入鉴定人和鉴定机构名册并公告。   省级人民政府司法行政部门应当根据鉴定人或者鉴定机构的增加和撤销登记情况,定期更新所编制的鉴定人和鉴定机构名册并公告。 【规章】 《司法鉴定机构登记管理办法》(2005年司法部令第95号)   第二十四条 司法鉴定机构要求变更有关登记事项的,应当及时向原负责登记的司法行政机关提交变更登记申请书和相关材料,经审核符合本办法规定的,司法行政机关应当依法办理变更登记手续。   第二十六条 《司法鉴定许可证》使用期限届满后,需要延续的,司法鉴定机构应当在使用期限届满三十日前,向原负责登记的司法行政机关提出延续申请,司法行政机关依法审核办理。延续的条件和需要提交的申请材料按照本办法第三章申请登记的有关规定执行。   不申请延续的司法鉴定机构,《司法鉴定许可证》使用期限届满后,由原负责登记的司法行政机关办理注销登记手续。 【规范性文件】《江苏省司法厅关于委托省辖市司法局协助开展司法鉴定登记管理工作的通知》(苏司通[2006]52号) “各省辖市司法局执行省厅制定的司法鉴定机构发展规划,对本行政区域内的司法鉴定人和司法鉴定机构审核登记进行受理初核。省辖市司法局接收司法鉴定机构、司法鉴定人登记申请材料后,出具受理初核意见,在20个工作日内将受理初核的全部材料及受理初核的意见上报省厅

常见问题

问:
答: