法律职业资格的初审、复审

基本信息

事项名称 法律职业资格的初审、复审 基本编码 321000144000
事项类型 其他行政权力 权力来源 法定本级行使
行使层级 市级 实施编码 1132080001429031X3332321000144000
业务办理项编码 1132080001429031X333232100014400001 事项状态 运行
事项版本 实施主体 淮安市司法局
实施主体性质 法定机关 委托部门
法定办结时限 3 法定办结时限单位
法定办结时限说明
承诺办结时限 1 承诺办结时限单位
承诺办结时限说明
服务对象 自然人 办件类型 承诺件
办理形式 窗口办理,网上办理 到办事现场次数 0次
特别程序
办理地点 淮安市清河路15号(淮安市公共法律服务中心)(详见每年司法局公告)
办理时间 周一至周五:上午9:00-11:30;下午:14:00-17:00 (详见每年司法局公告)冬季上午:9:00-11:30 下午:14:00-17:00;夏季:上午9:00--11:30.下午14:00--17:30
咨询方式 联系电话:0517-83680216
监督投诉方式 联系电话:0517-83680211;监督投诉电话:12345
网上办理深度 其他
通办范围 联办机构
中介服务 数量限制 无限制
审批结果类型 证照 审批结果名称 无结果名称
审批结果样本 是否支持预约办理
是否支持网上支付 不开通 快递服务 开通
是否支持自助终端办理 是否网办 开通
必须现场办理原因说明 适用范围
是否属于“工改”事项 业务办理系统名称
行政诉讼途径
行政复议途径
办理进程及结果查询途径 联系电话:0517-83680216
行使层级部门及内容 设区的市司法局负责本地区法律职业资格证书申请材料的受理、初审、报送及证书的发放
点击展开

办理流程

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

法律职业资格证书申领表

申请人自备 2份 必要 查看更多

本年度国家司法考试成绩通知书

申请人自备 2份 必要 查看更多

申请人身份、学历证明原件(由受理机关审验后退回)及复印件

申请人自备 2份 必要 查看更多

办理条件

在淮安考区参加当年国家司法考试成绩合格。

收费情况

    

不收费

设定依据

【规章】《法律职业资格证书管理办法》(2002年7月8日司法部令第74号) 第四条 法律职业资格证书由司法部统一制作、颁发。   省、自治区、直辖市司法厅(局)负责本省(区、市)法律职业资格证书申请材料的复审、报批和证书的发放。   地(市)司法局负责本地区法律职业资格证书申请材料的受理、初审、报送及证书的发放。 地处偏远、交通不便的地区,地(市)司法局可以委托县司法局接收申请材料,转交地(市)司法局进行初审。 第七条 地(市)司法局应当对申请人提交的申请材料进行初审。对申请材料完整、符合申领法律职业资格证书条件的,报省(区、市)司法厅(局)复审。对材料不完整的,应当退回申请人,并要求申请人在省(区、市)司法厅(局)规定的期限内补齐材料,逾期未补齐材料的,视为自动放弃申领资格。对材料不真实或不符合资格授予条件的人员,应当作出不予受理的书面决定。不予受理的决定应当说明理由,通知申请人,并报司法厅(局)备案。 第八条 省(区、市)司法厅(局)应当对申请材料进行复审。对申请材料完整、符合申领法律职业资格证书条件的,报司法部审核颁发证书。对不符合资格授予条件的人员,由省(区、市)司法厅(局)作出不予颁发法律职业资格证书的决定,并报司法部备案。 第十三条 法律职业资格证书遗失,应当在省(区、市)司法厅(局)指定的报刊上刊登遗失声明,并向地(市)司法局提出补发法律职业资格证书的书面申请。地(市)司法局应当将补发申请报省(区、市)司法厅(局)决定。补发的法律职业资格证书编号与原编号一致。 第十四条 法律职业资格证书因损毁影响使用的,可以向地(市)司法局申请更换新证书。地(市)司法局应当将更换申请报省(区、市)司法厅(局)决定。更换的法律职业资格证书编号与原编号一致。   更换新证书的,原证书应当收回。 第十七条 司法行政机关对尚未从事法律职业的证书持有人实行年度备案制度。   尚未从事法律职业的证书持有人应当在每年第一季度内,持法律职业资格证书副本到地(市)司法局办理年度备案。地(市)司法局应当将年度备案情况报省(区、市)司法厅(局)。 第十八条 司法行政机关对已经从事法律职业的证书持有人实行变更备案制度。   证书持有人应当在职业变更后30日内,持法律职业资格证书副本到地(市)司法局办理变更备案。地(市)司法局应当将证书持有人职业变更情况报省(区、市)司法厅(局)。

常见问题

问:
答: