基本信息

事项名称 失业登记 事项类型 公共服务
办件类型 即办件
实施编码 1132080001428993303322014063000 业务办理项编码 113208000142899330332201406300001
服务对象 自然人 实施主体 淮安市人社局
办理形式 其他 到办事现场次数 0次
办理地点 淮安市翔宇中道150号市政务中心E区社保综合窗口
办理时间 夏季:上午9;00-12:00,下午14:00-17:30;冬季:上午9;00-12:00,下午13:30-17:30。
咨询方式 0517-12333
监督投诉方式 0517-83319009;监督投诉电话:12345
实施主体性质 法定机关 委托部门 暂无
法定办结时限 暂无 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明 暂无
承诺办结时限 0 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明 暂无
特别程序 暂无
是否进驻政务大厅
通办范围 暂无 联办机构 暂无
中介服务 暂无 数量限制 无数量限制
办理结果类型 暂无 办理结果名称 暂无
办理结果样本 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
是否网办
必须现场办理原因说明 适用范围 暂无
点击展开

办理流程

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

失业人员登记表

政府部门核发 暂无 暂无 查看更多

社保卡

申请人自备 暂无 暂无 查看更多

身份证

申请人自备 暂无 暂无 查看更多

受理条件

暂无

收费情况

    

不收费

设定依据

《就业服务与就业管理规定》(中华人民共和国劳动和社会保障令第28号)

常见问题

问:
失业登记对象有哪些
答:
(一)从各类用人单位失业的; (二)年满16周岁,从各类学校毕业、肄业的; (三)个体工商户业主、私营企业和民办非企业业主停产、破产停止经营的; (四)有转移就业意愿的农村劳动力; (五)军人退出现役且未纳入国家统一安置的; (六)终止灵活就业的; (七)刑满释放、假释、监外执行的。