基本信息

事项名称 就业困难人员(含双零家庭)认定 事项类型 公共服务
办件类型 承诺件
实施编码 1132080001428993303322014110000 业务办理项编码 113208000142899330332201411000001
服务对象 自然人 实施主体 淮安市人社局
办理形式 其他 到办事现场次数 0次
办理地点 淮安市韩泰南路16号
办理时间 夏季:上午9;00-12:00,下午14:00-17:30;冬季:上午9;00-12:00,下午13:30-17:30
咨询方式 0517-83612121 0517-83612122
监督投诉方式 0517-12333;监督投诉电话:12345
实施主体性质 授权组织 委托部门 暂无
法定办结时限 暂无 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明 暂无
承诺办结时限 10 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明 暂无
特别程序 暂无
是否进驻政务大厅
通办范围 暂无 联办机构 暂无
中介服务 暂无 数量限制 无数量限制
办理结果类型 暂无 办理结果名称 暂无
办理结果样本 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
是否网办
必须现场办理原因说明 适用范围 暂无
点击展开

办理流程

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

解除或终止劳动关系证明

申请人自备 1份 暂无 查看更多

低保证明

政府部门核发 1份 暂无 查看更多

抚恤优待的证明或抚恤补助资金申领证明

政府部门核发 1份 暂无 查看更多

退伍证、转业证

政府部门核发 1份 暂无 查看更多

被征地农民身份有效证明

政府部门核发 1份 暂无 查看更多

残疾证

政府部门核发 1份 暂无 查看更多

特困职工救助证

政府部门核发 1份 暂无 查看更多

淮安市就业困难人员认定申请表—示例样表

申请人自备 3份 暂无 查看更多

淮安市就业困难人员认定申请表—空白样表

申请人自备 3份 暂无 查看更多

户口簿

政府部门核发 1份 暂无 查看更多

身份证

政府部门核发 1份 暂无 查看更多

受理条件

法定劳动年龄内有劳动能力和就业愿望,并在就业管理机构进行失业登记且申领《就业创业证》的下列人员: (一)城镇“4050”失业人员。申报时男年满50周岁、女年满40周岁。 (二)享受城镇居民最低生活保障家庭中的失业人员。持有民政部门核发的《城市居民最低生活保障金领取证》并正在享受低保待遇家庭中的失业人员。 (三)城镇特困职工家庭中的失业人员。持有县(区)及以上工会部门核发的有效《特困职工证》的失业人员。 (四)残疾的失业人员。持有残联部门核发的有效《残疾人证》的失业人员。 (五)“双零家庭”中的失业人员。城镇零就业家庭:城镇家庭中所有家庭成员均处于失业状态,且无经营性、投资性收入的家庭(包括夫妻双方均失业家庭、抚养未成年子女或赡养老人的单亲失业家庭)中的人员;农村零转移贫困户:家庭常住人口户籍在农村、家庭户籍人口在2人以上(含2人)、经相关部门确认的贫困家庭成员,家庭成员既未从事二、三产业也未从事高效农业。 (六)城镇连续失业1年以上的失业人员。最后一次失业登记到申请认定时已连续失业1年以上,且在1年内进行过求职登记、报名参加培训并取得相关证书和合格证明且接受过其他就业服务仍未就业人员。 (七)城市规划区被征地农民。城市规划区范围内(指已撤村改社区居委会)并持有土地部门出具的被征地农民相关证明材料的人员。 (八)登记失业的优抚对象家庭人员。根据《军人抚恤优待条例》规定,享受抚恤优待家庭中的失业人员。 (九)登记失业的部队退役人员。服满现役或因其他合理原因退出现役、并持有退役有效证明的失业人员。

收费情况

    

不收费

设定依据

《江苏省实施<中华人民共和国就业促进法>办法》(省政府令第53号)

常见问题

问:
哪些人可以申请就业困难人员认定?
答:
在法定劳动年龄内有劳动能力和就业愿望,并在就业管理机构进行失业登记且申领《就业创业证》的下列人员: (一)城镇“4050”失业人员。申报时男年满50周岁、女年满40周岁。 (二)享受城镇居民最低生活保障家庭中的失业人员。持有民政部门核发的《城市居民最低生活保障金领取证》并正在享受低保待遇家庭中的失业人员。 (三)城镇特困职工家庭中的失业人员。持有县(区)及以上工会部门核发的有效《特困职工证》的失业人员。 (四)残疾的失业人员。持有残联部门核发的有效《残疾人证》的失业人员。 (五)“双零家庭”中的失业人员。城镇零就业家庭:城镇家庭中所有家庭成员均处于失业状态,且无经营性、投资性收入的家庭(包括夫妻双方均失业家庭、抚养未成年子女或赡养老人的单亲失业家庭)中的人员;农村零转移贫困户:家庭常住人口户籍在农村、家庭户籍人口在2人以上(含2人)、经相关部门确认的贫困家庭成员,家庭成员既未从事二、三产业也未从事高效农业。 (六)城镇连续失业1年以上的失业人员。最后一次失业登记到申请认定时已连续失业1年以上,且在1年内进行过求职登记、报名参加培训并取得相关证书和合格证明且接受过其他就业服务仍未就业人员。 (七)城市规划区被征地农民。城市规划区范围内(指已撤村改社区居委会)并持有土地部门出具的被征地农民相关证明材料的人员。 (八)登记失业的优抚对象家庭人员。根据《军人抚恤优待条例》规定,享受抚恤优待家庭中的失业人员。 (九)登记失业的部队退役人员。服满现役或因其他合理原因退出现役、并持有退役有效证明的失业人员。