基本信息

事项名称 《就业创业证》发放 事项类型 公共服务
办件类型 即办件
实施编码 1132080001428993303322014221000 业务办理项编码 113208000142899330332201422100001
服务对象 自然人 实施主体 淮安市人社局
办理形式 其他 到办事现场次数 0次
办理地点 淮安市翔宇中道150号市政务中心E区就业综合窗口
办理时间 夏季:上午9;00-12:00,下午14:00-17:30;冬季:上午9;00-12:00,下午13:30-17:30
咨询方式 0517-83612121 0517-83612122
监督投诉方式 0517-12333;监督投诉电话:12345
实施主体性质 授权组织 委托部门 暂无
法定办结时限 暂无 法定办结时限单位 工作日
法定办结时限说明 暂无
承诺办结时限 0 承诺办结时限单位 工作日
承诺办结时限说明 暂无
特别程序 暂无
是否进驻政务大厅
通办范围 暂无 联办机构 暂无
中介服务 暂无 数量限制 无数量限制
办理结果类型 暂无 办理结果名称 暂无
办理结果样本 是否支持预约办理
是否支持网上支付 是否支持物流快递
是否支持自助终端办理
是否网办
必须现场办理原因说明 适用范围 暂无
点击展开

办理流程

办理材料

材料名称 空白表格 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 是否已实现数据共享 详情

失业人员登记失业情况表—示例样表

申请人自备 1份 暂无 查看更多

失业人员登记失业情况表—空白样表

申请人自备 1份 暂无 查看更多

证件照

申请人自备 1份 暂无 查看更多

居住证

政府部门核发 1份 暂无 查看更多

身份证

政府部门核发 1份 暂无 查看更多

受理条件

初次办理就失业登记

收费情况

    

不收费

设定依据

《就业服务与就业管理规定》(中华人民共和国劳动和社会保障令第28号)

常见问题

问:
如何办理《就业创业证》?
答:
本地户籍人员凭身份证、户口簿、证件照向户籍所在地街道、社区(村)人社基层平台申领,外地户籍人员向居住证所在地街道、社区(村)人力基层平台申领。